©  Maria del Carmen Calatrava Moreno

¿Planeando un viaje? Cree un plan personalizado con Maya, su asistente de viajes con IA de Live the World

Chatea con maya

Inauguración del encantador oasis del Santuario Nezu en Tokio

4 minutos de lectura

Consejos de viaje para Ciudad de Bunkyō

Obtenga la experiencia Arte y cultura más auténtica. Echa un vistazo a estas visitas guiadas y entradas sin colas alrededor de Ciudad de Bunkyō .
Si usa los enlaces anteriores, paga el mismo precio y nosotros obtenemos una pequeña comisión. ¡Gracias por su apoyo!

Esto relato se traduce con la ayuda de la tecnología.

Este texto ha sido traducido al Español desde el idioma original English.

En el corazón de la red entrecruzada de líneas de metro de Tokio, rascacielos imponentes y calles transitadas sin parar, se encuentra un santuario que lo transporta a un reino de tranquilidad, historia y maravilla espiritual. Bienvenido al Santuario Nezu, una joya escondida que es un testimonio del rico patrimonio cultural de Japón y su profunda conexión con lo divino. Ubicado en el barrio de Bunkyo, cerca del encantador barrio Yanaka, el Santuario Nezu atrae con su vibrante camino rojo de puerta torii, sus exuberantes jardines y sus tradiciones centenarias. ¿Curioso? ¡Sígueme en Instagram y YouTube para más aventuras!

Al cruzar las puertas torii bermellones que guían mi camino, me sentí envuelto en una sensación de reverencia y asombro. El Santuario Nezu, cuyas raíces se remontan a más de mil años, lleva el peso de la historia y la mitología, ofreciéndome una visión de las antiguas creencias e historias que han dado forma a la identidad de Japón. Este refugio sagrado está dedicado a Susanoo-no-Mikoto, una poderosa deidad de la naturaleza y las tormentas, cuya presencia se puede sentir en medio de la pacífica serenidad que envuelve el santuario.

Pero el Santuario Nezu es más que un simple lugar de culto; es un lienzo vivo que pinta un cuadro vívido del pasado y presente de Japón. Aquí podrás pasear por sus terrenos meticulosamente mantenidos y descubrirás un jardín de azaleas que estalla en un caleidoscopio de colores durante el celebrado Festival de la Azalea. Cada vez que visito el Santuario Nezu, simplemente me maravillo ante la atención arquitectónica de la sala principal, donde se puede ver cómo es una encarnación del diseño sintoísta clásico que guarda dentro de sus paredes una historia de resiliencia y restauración.

© flickr/ Özgür Cam
© flickr/ Özgür Cam

Sin embargo, el Santuario Nezu no está limitado únicamente por su historia; late con vida y energía a través de sus festivales, eventos y la vibrante comunidad que se reúne a su alrededor. El Festival anual del Santuario Nezu marca el comienzo de una oleada de actividad, mientras los mikoshi (santuarios portátiles) bailan por las calles, la música llena el aire y el aire se carga con el palpable espíritu de celebración.

Este es el año en el que empaqué mis pertenencias y me mudé a Tokio. Tengo suerte de poder ir a donde quiera, ya que mi trabajo es totalmente remoto. Pero vivir en Tokio es otra historia: es una historia de asombro, emoción e indulgencia, pero también una en la que a veces es complicado conseguir un poco de consuelo en una ciudad donde 14 millones de personas viven hacinadas. Cuando descubrí por primera vez el Santuario Nezu, sentí que finalmente me habían dado un espacio para respirar y tener un momento en esta megatrópolis. Estoy seguro de que muchos de mis compañeros locales de Tokio sienten lo mismo cuando caminan por el sendero de la puerta torii o ven a los koi nadar en los estanques de Nezu.

© Wikimedia/ Wiiii
© Wikimedia/ Wiiii

La arquitectura aquí fue construida pensando en la paz. Por ejemplo, una de las características más llamativas del Santuario Nezu es su puerta torii. El camino está adornado con cientos de puertas torii bermellones que crean un pintoresco efecto de túnel. Caminar a través de este túnel de puerta torii es una experiencia fascinante, especialmente cuando la luz del sol se filtra entre cada puerta roja. Luego también está la sala principal del santuario (honden), que exhibe la arquitectura sintoísta clásica con un techo de paja e intrincadas tallas de madera. Las estructuras circundantes, incluida la sala del tesoro y las salas de adoración, exhiben la elegancia y la estética tradicional de la arquitectura de los santuarios japoneses.

Después de todo, el Santuario Nezu tiene una historia que se remonta a más de mil años y se cree que se estableció a principios del período Heian (aproximadamente el siglo IX). Originalmente se fundó en un lugar diferente y posteriormente se trasladó a su emplazamiento actual en el siglo XVII.

© iStock/ Susann Schuster
© iStock/ Susann Schuster

Ahora, si tienes suerte de estar aquí en primavera, el Santuario Nezu es famoso por su jardín de azaleas, que cobra vida después de la temporada de sakura con colores vibrantes. Durante el Festival de la Azalea (Tsutsuji Matsuri), que se celebra en abril, el jardín se convierte en un mar de flores rosas y violetas que atrae a visitantes de todas partes. Este evento anual es una deliciosa celebración de la belleza de la naturaleza y va acompañado de varias festividades.

En ese sentido, el Santuario Nezu alberga varios festivales y eventos durante todo el año. Uno de los más famosos es el Festival del Santuario Nezu (Nezu Jinja Reitaisai), que también se celebra a principios de abril. Este festival presenta una gran procesión de santuarios portátiles (mikoshi), actuaciones tradicionales y rituales. Es una ocasión animada y festiva que permite a los visitantes experimentar el espíritu vibrante de un festival de santuario japonés.

© flickr/ Dennis Amith
© flickr/ Dennis Amith

Ya sea que esté buscando consuelo y reflexión, como cuando busqué tomar un descanso de la vida en la ajetreada cultura de Tokio, o anhele presenciar la impresionante belleza de la naturaleza en flor, o simplemente tenga curiosidad por explorar el corazón del paisaje espiritual de Tokio, el Santuario Nezu. promete una experiencia que trasciende el tiempo cerca de Yanaka. Entonces, deja que tus pasos resuenan a través de las puertas torii, deja que tu corazón se conmueva por la reverencia de los siglos y deja que el encantador mundo del Santuario Nezu se despliegue ante ti, revelándose como una tela desatada de cultura, mitología y espiritualidad que es única y profundamente japonés.

Nezu Shrine
Nezu Shrine
1-chōme-28-9 Nezu, Bunkyo City, Tokyo 113-0031, Japan

¿Quieres planificar un viaje aquí? Habla con la asistente de viajes AI Maya.

El autor

Logan Ly

Logan Ly

Dicen que "la vida es una aventura audaz, o nada", y habiendo viajado a más de 88 países y vivido en 3 continentes, la pasión por los viajes de Logan ha sido una sed insaciable que sigue alimentando sus curiosidades y pasiones en la vida.

Planifica un viaje con Maya, tu asistente de viaje con IA

Chatea con maya

Otros relatos de viajes para ti